Настройка LOTRO для рейдов и Эттенских высот (moors)

0
Как известно, любая онлайн-игра при больших скоплениях персонажей в одном месте может начать тормозить. Несмотря на то, что LOTRO - довольно старенькая игрушка, и в ней тоже могут возникать проблемы.
К сожалению, при оптимизации пропадает "красивость" картинки - ну, с другой стороны, на Эттенах обычно некогда рассматривать пейзажи.
Разберём подробнее настройку визуальных эффектов.

(скриншоты увеличиваются по клику в том же окне) 
С дополнением 18 в настройках появилась специальная галочка, отвечающая за настройку графики на Эттенских высотах. Если её отметить  (как на скриншоте ниже), то при заходе на Эттены графика будет автоматически "понижаться" для комфортной игры, а при выходе с них - возвращаться к обычным, тоже автоматически. Находится эта настройка в System - Options - Graphics.
настройка Lotro

На скриншотах ниже я подробно рассмотрю каждый параметр и то, как он влияет на производительность.

Открываем настройки: System - Options - Adv. Graphics.

настройки LOTRO

1. Дальность прорисовки персонажей. Параметр, важный для эттенщиков. Если вы не ходите на Эттены, ставьте его на Medium или как будет более комфортно. Слишком низким тоже не рекомендуется ставить - выскакивающие на вас внезапно мобы не слишком радуют обычно.
2. Качество прорисовки моделей. Чем ниже - тем выше производительность.
3. Качество прорисовки материалов. Чем ниже - тем выше производительность.
4. Дальность прорисовки ландшафта. Не принципиально; можно ставить на Medium или Low. 
5. Дальность прорисовки кустарников и травы. Наш выбор снова - Medium или Low. Видите галочку Distant Imposters? Это деревья на горах у горизонта. С ними тоже можно расстаться - снимаем галочку.
6. Детализация осадков. Вам принципиально качество дождя или снега? Medium или Low.
7. Эта настройка работает, только если у вас выбрано DirectX 11. Аналогично - Medium или Low.
8. Детализация текстур. Среднего качества более чем достаточно. 
9. Фильтр текстур. Один из самых энергоёмких параметров; иногда, для того, чтобы убрать большинство тормозов в рейде, достаточно поставить билинейную (Bilinear) фильтрацию. При этом "ползунок" ниже отключится сам.
  1. настройки LOtRO
10. Группа настроек, отвечающая за освещение. Снимаете галочку с High quality lighting - и все остальные настройки отключатся сами.
11. Качество отражений в воде и зеркалах, или Surface reflection. Отключаем - Disabled. 
12. Тени. Которые отбрасывают персонажи и другие предметы. Снимаете все галочки, все настраиваемые параметры - на Disabled.
  1. настройка LOTRO под рейды и эттены
13. Эффекты пост-обработки. Ещё один очень нагружающий видеокарту параметр; галочку, обозначенную на скриншоте, нужно снять - с ней же отключатся остальные настройки в этом разделе.
14. Качество размытия. Это - смячение "угловатых" моделек. Ставим на Low. / http://lotroru.blogspot.com
15. Комбинированная прорисовка моделей - ускоряет их, моделей, прорисовку. Важна для Эттен; для рейдов - по желанию.
16. Портрет персонажа - если вы снимете галочку, вместо 3D портрета вашего персонажа будет просто белое древо.
17. Размер кэша текстур. Если у вашего компьютера не очень много оперативной памяти - ставьте этот параметр от 0,3 до 0,5. Если уверены, что оперативки достаточно - смело выкручивайте на 1,00.
18. Изображение в толпе игроков. Обычно в этой самой толпе не до рассматривания моделек чужих персонажей - так что ползунок можно смело сдвигать на 0,00.

Ещё одна хитрая настройка находится в System - Options -UI Settings.
19.  Включение эффектов боя. Сняв галочку (как на скриншоте), вы увеличите производительность, но выключите не только часть визуальных эффектов от заклинаний (молнии в ХМском АоЕ, к примеру), но некоторые дебаффы, например, "глаза" в некоторых инстансах. Поэтому в конкретных ситуациях имеет смысл включить эту настройку или выключить.

настройка LotRo

Ещё одна ситуативная настройка находится в System - Options -Social Options: две галочки, отвечающие за показ только снимаемых эффектов на цели и только эффектов, которые использованы вами. Если их отметить, на выбранной цели не будет видно большинство баффов и дебаффов - правда, для некоторых инстансов это довольно критично.
настройка Лотро



Смотрите также:
   Общие настройки LOTRO
   Настройка внутриигрового микрофона

0 коммент.: